オプションカリキュラム

自由遊びの時間を利用し、希望者を対象に行う課外カリキュラム

主にジュニア・キンダ―クラスの希望者を対象に、自由遊びの時間を利用し各お教室を行っております。
また小学校受験をお考えのお子様のサポートも致します。

オプションカリキュラムは、別途受講料が必要です。

わくわくキッズ教室(知育教室)

脳が最も発達する時期に色々な体験を通し、感覚、感性、知能、社会性を育むお手伝いを致します。

わかぎり(幼児教室)

カラーペーパーと絵本を使っての、情操・知育を育むスパイラル方式の授業です。
小学校お受験に対応しております。

空手

武道を通して強い精神力を養います。

リトミック

ピアノの音などに合わせて、音感、リズム感を養います。


絵画

手を動かして作る・描く事で、想像力、独創性を養います。

英語教室

聞く・話す・読む・書く、四つの力をバランスよく身に付けます。


ピアノ

オリジナルテキスト・サウンドツリーを使用して、豊かな表現力を。はじめてのレッスンからピアノを弾くのが楽しくなります。

積み木

積み木遊びと絵本読み聞かせを通して想像力や創造力、巧緻性を育みます。


カワイ音楽教室

感覚的、運動的能力が飛躍的に高まり、言葉も取得し始め好奇心いっぱいのこの時期に、遊びを中心に自己表現を引き出すリトミックを展開しております。

体操教室

体のコントロールをスムーズにして、どんな運動にも対応出来る身体能力を養っていきます。
また、指示をしっかり聞く姿勢とその指示を的確に判断し、自ら行動出来る様にも指導していきます。



お教室日程・料金表
  クラス 曜日・時間・回数 月謝 入会金 教材費
空手 ジュニア 水曜日 月3回
16:50~17:50
6,480円
(6,000円)
16,200円
(15,000円)
10,800円
(道着代)初回のみ
※名入れ1文字
216円
キンダー
アフター
リトミック ジュニア 火曜日 月3回
16:50~17:50
7,020円
(6,500円)
16,200円
(15,000円)
7,020円
キンダー2
(年中児)
月曜日 月3回
16:40~17:20
9,720円
キンダー1
(年長児)
月曜日 月3回
17:25~18:05
7,020円
(新規の場合
10,500円)
絵画 ジュニア 木曜日 月3回
16:00~17:00
7,236円
(6,700円)
5,400円
(5,000円)
5,580円
キンダー 木曜日 月3回
17:10~18:10
個人教室
さくらキッズ
ジュニア
(年少)
水曜日 月3回
10:35~12:05
(90分)
32,400円
(30,000円)
32,400円
(30,000円)
16,200円
(15,000円)
キンダー
(年中)
Aクラス 月曜日 月3回
13:00~16:00
(180分)
Bクラス 水曜日 月3回
13:00~16:00
(180分)
43,200円
(40,000円)
21,600円
(20,000円)
キンダー
(年長)
Aクラス 木曜日 月4回
10:00~12:00
(120分)
Bクラス 木曜日 月4回
14:00~16:00
(120分)
AB合同クラス 木曜日 (月4回)
13:00~14:00
(60分)
54,000円
(50,000円)
32,400円
(30,000円)
追加クラス 金曜日
月2回(希望者のみ)
13:00~16:00
(180分)
(年長4月~10月まで)
25,920円
(24,000円)
小学準備コース キンダー
(年長)
月曜日 1月~3月
13:00~14:30
(年長)
16,200円
(15,000円)
  3,240円
(3,000円)
わくわくキッズ教室 プチ 月曜日 年36回
10:50~11:40
16,200円
(15,000円)
16,200円
(15,000円)
5,400円
(5,000円)
ジュニア
(未就園児)
月曜日 年36回
10:00~10:50
積み木教室 ベビー 月曜日 月2回
9:30~10:00
7,020円
(6,500円)
16,200円
(15,000円)
17,280円
(積み木代)
プチ 金曜日 月2回
10:50~11:40
ジュニア 金曜日 月2回
10:00~10:50
体操教室 キンダー
(年中)
金曜日 年36回
16:45~17:45
21,600円
(税込)
21,600円
(税込)
 
 
キンダー
(年長)
金曜日 年36回
17:50~18:50
ミネルバ英語教室 ジュニア 火曜日 月4回
10:45~11:30
7,560円
(税込)
10,800円
(税込)
3996円
(税込)
キンダー 月曜日 月4回
15:55~16:35(年中)
16:40~17:20(年長)
ピアノ ジュニア 土曜日 月3回
10:00~18:00
上記時間帯から30分
7,776円~ 5,400円 8,530円
キンダー
アフター
リトミック

(クーちゃんランド)

(くるくるクラブ)
ベビー
(1歳児)
水曜日 月3回
10:00~10:40
7,236円
(6,700円)
5,400円
(5,000円)

前期
6,690円
4,960円

後期
5,180円
3,240円

プチ・ベビー
2歳児
水曜日 月3回
10:45~11:45
7,776円
(7,200円)

※教材費は表示の無いものは年間の額になります。
※リトミックにつきましては、「リトミックチャイルドクラブ」へのご入会が必要となります。
(月額648円で「リトミックの広場」の配布、お見舞い制度、会員カードの発行が含まれます。)
※その他科目によっては、検定料などがかかる場合もあります。


聖マリアン保育園 MAIL